quarta, 19 de junho de 2024
Esportes
21/05/2024 | 11:01

Atletismo de Itajaí mantem tradição e conquista mais um troféu

Neste final de semana dias 18 e 19 de maio a equipe da Associação Comunidade do Atletismo/ Fmel de Itajaí, participou com 22 atletas no campeonato Estadual Adulto de Atletismo disputado na cidade de Jaraguá do Sul.
Uma competição com nível muito forte que exigiu muito de nossos atletas, trazendo para Itajaí mais um resultado expressivo com a conquista de 15 medalhas sendo 5 de ouro, 6 de prata e 4 de bronze, mantendo a tradiçãodo clube que a 16 anos consecutivos esta entre as trêsmelhores equipes na classificação geral. Neste ano não foi diferente e a equipe ficou com o troféudevice campeã geral no naipe masculino.
A equipe que foi formada por atletas a partir da categoria sub 17 anos teve como destaques os jovens campeões da prova de revezamento 4 por 100 metros ( Alisson Silva, Alisson Daniel, Renan Gonçalves, Ilbert Miranda), também a Atleta Fabrícia vencedora dos 5 km e 10 kme o atleta Bryam Nikson Reis Alves vencedor dos 800 metros e 1500 metros. Para os treinaores, Luciano Moser, Daniel e Janaína, os otimos resultados que temos conquistado durante este ano tem se tornado possível devido a grande dedicação dos atletas e o apoio da Confederação Brasileira de Atletismo- CBAT a nossa equipe através do projeto do CFA- Centro de Formação do Atletismo, bem como da FMEL e das empresas WEG, Sidrasul, Gomes da Costa, Itashore, Evolution e VS Operador Logistico, oferecendo as condiçoes necessarias a nossos atletas.
Nossa próxima competição será o Campeonato Brasileiro Sub 20 que será disputado no Rio de Janeiro valendo vaga para p Campeonato Sul americano que será disputado no Perú
 
Resultados 
Masculino 189,5 pontos segundo lugar Geral
Feminino 40 pontos - 8 lugar
Fabricia 1 nos 10 km e 5km
Lucas 2 nos 10 km e 5 km
Eduardo 7 nos 10km e 7 nos 5 km
Joao 4 no martelo e 7 no arremesso de peso
Lorezon 3 no disco e 5 martelo
Anderson 4 no disco , 4 no peso e 6 martelo
Bryan 1 nos 1500 e 1 nos 800 metros
Eduarda 6 nos 100m
Katiane 4 nos 100 com barreira e 3 no salto com vara
David Kitundu 5 nos 110 cb
Jose 5 nos obstaculo e 9 nos 1500 metros
Paulo 3 no salto com vara e 2 no salto altura
Cleverson 5 no salto com vara e 2 no decatlo
(Revez 4x100 2 lugar com Alisson, Alisson, Renan e Ilbert
Alisson Silva 2 nos 400m e 3 nos 200m 
Alisson Daniel 4 nos 400m
Bernardo 8 no salto altura 7 no salto triplo
Kayque 7 nos 800 metros
Marcos 5 no Lançamento do Dardo
(Revezamento 4x400 metros 1lugar com atletas Alisson Silva, Alosson Daniel, Renan, Kaique)

JORNAL IMPRESSO
14/06/2024
07/06/2024
31/05/2024
24/05/2024

PUBLICIDADE
+ VISUALIZADAS