quinta, 18 de abril de 2024
Geral
25/03/2024 | 22:17

Definidos os vereadores mirins titulares e suplentes da Câmara Mirim de Itajaí para 2024

A Câmara de Vereadores de Itajaí, por meio da Escola do Legislativo Maria Rosa Heleno Schulte, realizou na tarde desta segunda-feira (25), o sorteio para definição dos vereadores mirins titulares e suplentes. O sorteio é a segunda etapa da seleção, que contou com a eleição dos candidatos das 19 escolas participantes na semana passada.
 
O sorteio foi realizado pelo presidente da Escola do Legislativo, Adriano Klawa. Primeiro foram sorteados todo os candidatos que conseguiram o maior número de votos na eleição ocorrida nas unidades de ensino, até completar as 17 vagas. Na sequência, foi sorteado o restante dos primeiros colocados, todos os segundos colocados e depois os terceiros colocados, até completar o total das 17 vagas de vereador mirim suplente.
 
As atividades da 2ª legislatura no dia 8 de abril, quando será realizada a Sessão Solene de Diplomação dos Candidatos e Posse dos Vereadores Mirins.
 
Vereadores mirins titulares:
 
1º Gabriela Vitória Valczak da Cruz – Centro Educacional Pedro Rizzi
2º Josué Gonçalves dos Santos – Escola Básica Gaspar da Costa Moraes
3º Emanueli Martins Andrade - Colégio Cenecista Pedro Antônio Fayal
4º Lorrane Nunes Mariano – Escola Básica Marechal Olímpio Falconieri
5º João Pedro W. Cardoso – Escola Sesi Itajaí
6º Luis Gustavo Evaristo Pereira – Escola Básica João Paulo II
7º Laís Vasques Almeida – Escola Básica Avelino Werner
8º Aaron Pupo Muniz – Escola Básica Prof.ª Judith Duarte Oliveira
9º Beatriz Tabalipa – Colégio de Aplicação Univali
10º Gabriele Fermino – Escola Básica José Medeiros Vieira
11º Alex Vinicius Gonçalves – Escola Básica Prof.ª Maria José Hulse Peixoto
12º Maria Helena Nunes – Escola Básica Mansueto Trés
13º Alicia Ribeiro – Escola de Educação Básica Carlos Fantini
14º Ricardo de Araújo Macedo – Colégio Salesiano Itajaí
15º Ana Livia Colman Benoni – Escola Básica João Duarte
16º Antônio Marcos Dutra – Escola Básica Antônio Ramos
17º Brian Roberto Rocha - Escola Básica Padre Pedro Baron
 
Vereadores mirins titulares e suplentes:
 
1º Gabriella dos S. Furtado – Centro Educacional Cordeiros
2º Victor Hugo Okuda Lopes - Escola Básica Prefeito Alberto Werner
3º Thyssa Rosa Sanches – Escola Básica Prof.ª Maria José Hulse Peixoto
4º Anne Caroline F. Costa – Escola Básica Antônio Ramos
5º Luis Gabriel Rodrigues Mendes Nicoletti – Escola de Educação Básica Carlos Fantini
6º Gabriela Souza da Costa – Escola Básica Prefeito Alberto Werner
7º Maria Eduarda R. K. Lopes – Colégio Salesiano Itajaí
8º Maria Isabel F. da Silva – Escola Básica José Medeiros Vieira
9º Cauã da Silva Lopes – Escola Básica Padre Pedro Baron
10º Alessandra Pusch Galvão – Escola Básica Gaspar da Costa Moraes
11º Gustavo Garrozi – Escola Básica João Duarte
12º Emilly Suri de O. Silva – Centro Educacional Cordeiros
13º Letícia V. A. Teixeira – Escola Básica Mansueto Trés
14º Lavínia Fontoura Quintino – Escola Básica João Paulo II
15º Arthur de Lima Borges - Colégio Cenecista Pedro Antônio Fayal
16º Vinnycius Eryck Magalhães da Silva – Escola Básica Prefeito Alberto Werner
17º Leonardo Daniel da Silva – Centro Educacional Cordeiros
 
Crédito: Davi Spuldaro/CVI.
 
Fonte: Câmara de Vereadores de Itajaí

JORNAL IMPRESSO
12/04/2024
05/04/2024
29/03/2024
22/03/2024

PUBLICIDADE
+ VISUALIZADAS