domingo, 23 de junho de 2024
Esportes
28/08/2023 | 13:45

Equipe da ACA/Itajaí vence Campeonato Estadual Caixa de Atletismo Sub 23

A equipe da Associação Comunidade do Atletismo/ FMEL, conquistou neste último fim de semana o Campeonato Estadual Caixa de Atletismo Sub 23 que foi realizado nos dias 26 e 27 de agosto na cidade de Timbó. O evento reuniu clubes de todo o Estado com atletas de idade até 22 anos que estão se preparando para Campeonato Brasileiro da Categoria.
                      Nossa equipe participou com 12 atletas que conquistaram um total de 18 medalhas sendo 08 de ouro, 05 de prata e 05 de bronze, colocando a equipe no lugar mais alto do pódio no naipe Masculino. Como destaques tivemos os atletas: Alisson da Silva Correa, Brayan Nikson Reis Alves, David dos Santos Kitundu e Clverson Eduardo da Silva, sendo todos campeões em suas respectivas provas disputadas.
                      Acreditamos que estamos colhendo os frutos de muita dedicação de toda equipe, que vem revelando novos atletas através dos projetos desenvolvidos pela Associação em parceria com a Cbat, Fmel e Ministério do Esporte com a Lei Federal de Incentivo ao Esporte e o projeto Semente Olímpica do Atletismo, patrocinado pelas empresas WEG, Sidrasul, Gomes da Costa e BRF.
                      Para os treinadores Luciano, Janaína, Daniel e Maiko os “atletas vem se superando e representando muito bem nosso clube e cidade. O resultado aconteceu porque todos tem sido muito comprometidos e sabem a importância de cada ponto somado, mesmo aquele atleta que não conquistou medalha sabe que é muito importante na equipe e contribuiu para resultado final.” Agora a equipe se prepara para disputar o Brasileiro da Categoria que acontecerá entre os dias 15 e 17 de setembro na cidade de Bragança Paulista.
                                                                     Medalhistas
 
Alisson da Silba Correa: - 1º Lugar nos 100 metros rasos
                                         - 1º Lugar nos 200 metros rasos
                                         - 2º Lugar nos 400 metros rasos
                                         - 1º Lugar no revezamento 4 x 100 metros
                                         - 1º Lugar no revezamento 4 x 400 metros 
 
Bryan Nikson Reis Alves: - 1º Lugar nos 800 metros 
                                           - 1º Lugar nos 1500 metros 
 
Cleverson Eduardo da Silva: - 1º Lugar no decatlo 
                                               - 2º Lugar no salto com vara
                                               - 1º Lugar no revezamento 4 x 100 metros
 
David dos Santos Kitundu: - 1º Lugar nos 110 metros com barreiras 
                                            - 1º Lugar no revezamento 4 x 100 metros
 
José Alexander Fernandes Arreaza: - 2º Lugar no 3000 com obstáculo
 
Lucas Mendonça Fagundes: - 2º Lugar nos 400 metros com barreiras
 
Dauan da Silva de Oliveira: - 2º Lugar no Lançamento do Martelo
 
Renan Gonçalves Martins do Santos: - 3º Lugar nos 200 metros rasos
                                                             - 1º Lugar no revezamento 4 x 400 metros 
 
Kaique Fernandes Muller: - 3º Lugar nos 400 metros rasos
                                           - 1º Lugar no revezamento 4 x 400 metros 
 
Vitor Rafael Conrado de Jesus: - 3º Lugar nos 1500 metros
                                                   - 3º Lugar nos 3000 com obstáculo
 
Ilbert Miranda dos Santos: - 3º Lugar no salto com vara 
                                            - 1º Lugar no revezamento 4 x 100 metros
 
 
 
Resultado Geral por Equipe:
Masculino
ACA/ITAJAÍ: 1º Lugar com 241 pontos
Jaraguá do Sul: 2º Lugar com 136 pontos
Timbó: 3º Lugar com 122 pontos

JORNAL IMPRESSO
21/06/2024
14/06/2024
07/06/2024
31/05/2024

PUBLICIDADE
+ VISUALIZADAS