Terminou neste domingo (11), na Praia Brava em Itajaí a primeira etapa do circuito ASPI Surfuturo Groms 2011. O evento contou com 54 atletas divididos em cinco categorias: Espumeiro sub-10, Infantil sub-12, Iniciante sub-14, Mirim sub-16 e Feminino sub-16. Esta etapa seria na praia do Atalaia, mas foi transferida para a Brava devido a falta de ondas.
Foi um sábado com sol e ondas de meio metro e formação regular no pico do Siri da Brava, destaque para o jovem Mateus Herdy de 10 anos, atleta de Florianópolis radicado em Itajaí. Mateus faturou duas categorias: Espumeiro e Infantil, e largou na frente na corrida pelo título da temporada. "Estou muito feliz, me preparei muito para esta etapa, é a primeira vez que venço duas categorias no mesmo evento, o Surfuturo é muito legal" disse o talentoso Mateus ainda no pódio.
Na Feminino Barbara Orsi de Balneário Camboriú foi a vencedora numa final com cinco meninas. Na categoria Iniciantes Natan Kawany não deu chances aos seus oponentes na grande final, o atleta de Florianópolis abusou das rasgadas e batidas e faturou a etapa, já na Mirim a categoria mais forte em nível técnico o campeão foi Alcides Lopes Neto de São Franscisco do Sul.
Os finalistas foram premiados com blocos, kits e medalhas de primeiro ao quarto lugar, a próxima etapa será dia 27 de agosto na praia do Atalaia.
ASPI agradece a todos os patrocinadores que acreditam no ASPI Surfuturo Groms, em especial a FMEL Fundação Municipal de Esporte e Lazer na pessoa de Álvaro Provesi que nos permite realizar esse circuito maravilhoso que contribui muito para a formação de futuros campeões.
Resultado geral:
Espumeiro
1º Mateus Herdy 1000 pts
2º Lucas Vicente 900 pts
3º Vinicius Barcelos 810 pts
4º Tayron da Silva 729 pts
Infantil
1º Mateus Herdy 1000 pts
2º João Guerreiro 900 pts
3º Lucas Vicente 810 pts
4º Guilherme Perin 729 pts
Iniciantes
1º Natan Kawany 1000 pts
2º Luan Garcia 900 pts
3º Uriel Kindermann 810 pts
4º Matheus Prado 729 pts
Feminino
1º Barbara Orsi 1000 pts
2º Bruna Lopes 900 pts
3º Camila Ribeiro 810 pts
4º Vitória de Sá 729 pts
5º Barbara Kaestner 656 pts
Mirim
1º Alcides Neto 1000 pts
2º Yuri Schoenau 900 pts
3º Yago Dora 810 pts
4º Marcos Patrick 729 pts